Da mercoledì 2 ottobre la 24esima edizione dei “Concerti di Autunno” alla Chiesa Luterana di Napoli

Dieci appuntamenti a ingresso libero

Inaugurazione con un programma sui tarocchi in musica

Ospiti Giuseppe Arnaboldi e Carlo Guaitoli (il pianista di Battiato)

Gino Giovannelli improvvisa su Scarlatti

Serata per riscoprire i ballabili degli emigranti italiani in America

NAPOLI – Al via la 24esima edizione dei Concerti di Autunno con la direzione artistica di Luciana Renzetti, rassegna promossa dalla Comunità evangelica luterana di Napoli presieduta da Riccardo Bachrach. Dieci le serate musicali, tutte a ingresso gratuito, ogni mercoledì alle 20,30 alla Chiesa luterana in via Carlo Poerio 5, nel quartiere Chiaia, a Napoli. Dalla classica al jazz, passando per la riscoperta di repertori rari, Concerti di Autunno vede esibirsi solisti affermati e giovani talenti.

L’inaugurazione è mercoledì 2 ottobre con un originale programma dedicato alle carte dei tarocchi in musica. Lo propone, per la prima volta a Napoli, un quartetto formato da musicisti di prestigiose orchestre: il violinista Giuseppe Arnaboldi (Scala di Milano e Arena di Verona), il violoncellista Pietro Grande (Italian Chamber Orchestra), il sassofonista Francesco Salime (San Carlo e Santa Cecilia) e con loro il pianista Giovanni Mazzuca. La scaletta è un susseguirsi di brani e frammenti di grandi compositori di epoche e stili diversi, da Haendel a Orff, associati a figure come il Mago e il Matto, la Torre e la Luna, per spiegarne i significati e indagarne le suggestioni.

Concerti di Autunno prosegue con i ritorni dei pianisti Gino Giovannelli, in trio per improvvisazioni su Bach, Scarlatti e brani jazz (il 9), e Carlo Guaitoli, apprezzato solista classico e collaboratore di Franco Battiato, che proporrà Mozart, Chopin e Ginastera. Il 23 è di scena il repertorio rinascimentale e barocco con il trio Effimere Corde e i suoi strumenti d’epoca; il 30, c’è un quartetto con il mandolino di Fabio Menditto e la chitarra di Nicola Puglielli per una riscoperta dei ballabili degli emigranti italiani di prima e seconda generazione in America a fine ‘800.

Tommaso Arena e Domenico Pizzi eseguono il 6 novembre musiche di Piazzolla. Il 13, Mauro Castaldo suona il raro organo harmonium “Aeolian Orchestrelle” del 1900 custodito nella chiesa e da poco restaurato. Concerto “Musica di integrazione”, il 20, con il duo Amigdala per pagine di Bartók e Castelnuovo Tedesco. Il 27 c’è la serata di premiazione del 21esimo Concorso letterario “Una piazza, un racconto”: l’attore Corrado Oddi leggerà i brani vincitori e il pianista Gabriele Pezone eseguirà musiche ispirate ai racconti, raccolti nella tradizionale antologia pubblicata da Iuppiter Edizioni. Chiusura il 4 dicembre con il pianista napoletano Mario Merola: per lui, Preludi di Scriabin e Debussy.

La rassegna Concerti di Autunno è realizzata con il contributo dell’8 per mille destinato alla Chiesa Luterana, attiva sul territorio con diverse iniziative sociali e culturali.

I concerti sono tutti a ingresso libero

Info: 338 4390960 / lucianarenzetti@gmail.com / www.celna.it

Comunità evangelica luterana di Napoli

Concerti di Autunno 2019

XXIV edizione

Direzione artistica di Luciana Renzetti

Mercoledì 2 ottobre, ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Inaugurazione

Giuseppe Arnaboldi, violino

Pietro Grande, violoncello

Giovanni Mazzuca, pianoforte

Francesco Salime, sassofono

Introduzione

Danza dei Commedianti da “La sposa venduta” di Bedrich Smetana

Arcani maggiori

Il Matto (Irrazionalità, sregolatezza) da “La Sagra della Primavera” di Igor Stravinskij

Il Mago (Abilità, inganno) da “L’apprendista stregone” di Paul Dukas

La Papessa (Purezza, conoscenza) da “Te Deum” di Marc A. Charpentier

L’Imperatrice (Prosperità, abbondanza) da “Invito alla Danza” di Carl M. von Weber

L’Imperatore (Potere terreno, stabilità) da Quartetto “Kaiser” di Franz J. Haydn

Il Papa (Tradizione, saggezza) da II tempo del concerto per liuto RV93 di Antonio Vivaldi

Gli Amanti (Amore, coinvolgimento) da Adagio dal “Concerto per tromba” di Georg P. Telemann

Il Carro (Trionfo, autodisciplina) da “Così parlò Zarathustra” di Richard Strauss

La Forza (Disciplina, forza interiore) dal I tempo della V sinfonia di Ludwig van Beethoven

L’Eremita (Ricerca, ascesi) da “Gymnopedie n.1” di Erik Satie

La Ruota della Fortuna (Fato, equilibrio instabile) O Fortuna da “Carmina Burana” di Carl Orff

La Giustizia (Equità, armonia) da Sarabanda della Suite XI di Georg F. Haendel

L’Appeso (Accettazione, pace interiore) da II tempo del Concierto de Aranjuez di Joaquin Rodrigo

La Morte (Trasformazione, fine) da “Marcia funebre per una marionetta” di Charles Gounod

La Temperanza (Moderazione, purificazione) da “Il Cigno” di Camille Saint-Saëns

Il Diavolo (Oscurità, nemico) da “Nell’antro del re della montagna” di Edward Grieg

La Torre (Rottura, shock) da “Una notte sul Monte Calvo” di Modest P. Moussorgskij

Le Stelle (Pace interiore, ispirazione) da II tempo del Concerto K299 di Wolfgang A. Mozart

La Luna (Il femminile, inconscio) da “Pavana per una bambina morta” di Maurice Ravel

Il Sole (Successo, guarigione) da Ouverture del “Guglielmo Tell” di Gioacchino Rossini

Il Giudizio (Chiamata, nuova vita) Marcia n. 1 da Pomp and Circumstance di Edward Elgar

Il Mondo (Perfezione, gioia) dal IV tempo della IX sinfonia di Ludwig van Beethoven

Intermezzo Die Moritat von Mackie Messer da “L’opera da tre soldi” di Kurt Weil

Arcani minori

Bastoni (Passione, virilità, generosità) Intermezzo da “Cavalleria rusticana” di Pietro Mascagni

Coppe (Arte, abbondanza, creatività, magnetismo) Valzer dall’opera “Faust” di Charles Gounod

Spade (Potere mentale, rinascita, macchinazione) Romanza da “Lieutenant Kijè” di Sergei Prokofiev

Danari (Sicurezza, solidità, costruzione, ricchezza) Walkürenritt da “La Walkiria” di Richard Wagner

Fine della storia

Brazileira da “Scaramouche” di Darius Milhaud

***

Mercoledì 9 ottobre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Gino Giovannelli, pianoforte

Umberto Lepore, contrabbasso

Salvatore Rainone, batteria

Improvvisazioni

Domenico Scarlatti (1685-1757), Sonata k1 in D minor

Arthur Schwartz (1900-1984), Alone together

Johann Sebastian Bach (1685-1850), Prelude BWV 847 in C minor

Frank Churchill (1901-1942), Someday my prince will come

Domenico Scarlatti, Sonata K466 in F minor

George Frederich Haendel (1685-1759), Sarabande HWV 437 in D minor

Gino Giovannelli, Un giorno qualunque

***

Mercoledì 16 ottobre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Carlo Guaitoli, pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791), 12 Variazioni K 265 “Ah! vous dirai-je, Maman”

Fryderyk Chopin (1810-1849), Notturno in do minore op. 48 n. 1

Fryderyk Chopin (1810-1849), Notturno in fa diesis minore op. 48 n. 2

Fryderyk Chopin (1810-1849), Fantasia in fa minore op. 49

Alberto Ginastera (1916-1983), Tre Danze Argentine op. 2

Alberto Ginastera (1916-1983), Danza del viejo boyero

Alberto Ginastera (1916-1983), Danza de la moza donosa

Alberto Ginastera (1916-1983), Danza del gaucho matrero

Astor Piazzolla (1921-1992), Tre Preludi per pianoforte: Leijia’s Game (Tango Prelude), Flora’s Game (Milonga Prelude), Sunny’s Game (Valse Prelude)

***

Mercoledì 23 ottobre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Trio Effimere Corde

Cristina Verdecchia, liuto

Valerio Celentano, chitarra barocca

Sofia Ferri, tiorba

A. Falconieri (1585-1656), La Suave Melodia H. Kapsberger (1580-1651), Preludio

A. Falconieri, Corrente dicha La Mota, Corrente detta l’Avellina

G. Frescobaldi (1583-1653), Toccata, La Bernardina

H. Kapsberger, Passacaglia

B. Marini (1594-1663), Il Caotorta

L. Roncalli (1654-1713), Sonata del terzo tuono (Preludio, Allemanda, Corrente, Passacaglia)

B. Castaldi (1581-1649), Cecchina, Florìda (Correnti)

G. A. Terzi (1580 c.-dopo il 1600), Balletto Alemano

M. Galilei (1575 – 1631), Volta II, Volta III

A. Falconieri, Brando dicho El Melo

H. Kapsberger, Toccata seconda Arpeggiata

Anonimo, La Mantovana

H. Kapsberger, Canario

A. Falconieri, E viver e morire

***

Mercoledì 30 ottobre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Nicola Puglielli, chitarra

Roberto Nicoletti, chitarra

Fabio Menditto, mandolino

Lorenzo Mancini, basso elettrico

Matteo Casserino, Sunshine

Onofrio Di Bella, Gentil pensiero

F. Greco, Giulietta

G. Salerno, Amelia

J. Gioé, Adriana

J. Gioé, Irene

O. di Bella, Margaret Polka

Luigi Paparello, Tango appassionato

Luigi Canoro, Quanto sei bella

Luigi Canoro, Pupilla

Luigi Canoro, Giorni felici

Luigi Canoro, Clorindo

Alessandro Morello, Speranze perdute

***

Mercoledì 6 novembre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Tommaso Arena, fisarmonica

Domenico Pizzi, pianoforte

Musiche di Astor Piazzolla

***

Mercoledì 13 novembre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Mauro Castaldo, organo harmonium “Aeolian Orchestrelle” (1900)

César Franck (1822-1890), Offertoire in min.

Nicolas Jacques Lemmens (1823-1881), Prière Benedicamus Domino

Louis Raffy (1844-1910), Offertoire in mi bem. magg.

Louis Raffy (1844-1910), Recueillement in re bem. magg.

Samuel Rousseau (1853-1904), Sortie in re magg.

Hedwige Chrétien (1859-1944), Prélude Recueillement

Leon Boëllmann (1862-1897), Communion in re

Alexandre Guilmant (1837-1911), Scherzo op.31

***

Mercoledì 20 novembre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Duo Amigdala

Gian Marco Ciampa, chitarra classica

Bianca Fiorito, flauto traverso

Musica di integrazione

Francis Poulenc (1899-1963), Trois Mouvements Perpuetels

Astor Piazzolla (1921-1992), Histoire du Tango

Mario Castelnuovo Tedesco (1895-1968), Sonatina op.205

Bela Bartok (1881-1945), Romanian Folk Dances

***

Mercoledì 27 novembre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Serata di premiazione del concorso letterario “Una piazza, un racconto”

Corrado Oddi, voce recitante

Gabriele Pezone, pianoforte

***

Mercoledì 4 dicembre ore 20,30

Chiesa luterana – via Carlo Poerio, 5  Napoli

Mario Merola, pianoforte

Alexander Scriabin (1871 1915) da i Preludi Op. 11 n° 1, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 20 21, 22, 24

Claude Debussy (1862-1918) Preludi, libro secondo